Europejska Fundacja Rozwoju Medycyny i Edukacji
Tel: +48 22 243 38 99

Language switcher

Почему йод спасает от атома?

Автор:admin

Почему йод спасает от атома?

Название медицинского средства «Калия йодид» или просто «Йод» в последнее время не сходит с уст людей и со страниц СМИ. А все потому, что российский агрессор в своем маразме дошел до того, что угрожает всему миру аварией на ядерных установках Запорожской АЭС. Эта атомная электростанция, расположенная в Энергодаре, является самой мощной в Европе. АЭС была захвачена оккупантами еще в марте, с тех пор атомная электростанция полностью в их руках. В канун Дня Независимости Украины оккупанты начали сами же обстреливать АЭС с целью запугать украинцев и весь мир взрывом на атомной станции.

В связи с этим украинские власти провели массовую разъяснительную работу среди населения по поводу возможных последствий и необходимых действий в случае аварии на АЭС.

Какую опасность представляют аварии на атомных станциях?

При аварии на ядерных установках атомной станции может произойти выброс радиоизотопов йода, цезия, стронция и других радионуклидов. В результате выброса может образоваться радиационное облако, которое по своей протяженности может загрязнять почву, поверхность, пищу и воду. Кроме того, осадки из облака могут оседать на коже и одежде человека. Так возникает внешнее облучение, а при употреблении в пищу загрязненных пищевых продуктов – внутреннее. Значительная часть выбросов содержит радиоактивный йод или так называемые радиоактивные изотопы йода («плохой йод»). Если не принимать меры защиты, то в таком случае радиоактивный йод очень легко и быстро поглощается щитовидной железой (особенно у детей) и может привести к ее заболеваниям.

Значительный риск для здоровья имеет внутреннее облучение, когда радиоизотопы попадают в организм человека из-за вдыхания воздуха или потребления загрязненных продуктов.

Как поступить в случае аварии на атомной станции?

Это должен знать каждый!

Чтобы уменьшить негативное влияние радиоактивного йода на щитовидную железу, используется йодид калий. Такую меру называют йодной профилактикой. После приема препарата происходит блокировка щитовидной железы, что препятствует накоплению в ней радиоизотопов йода.

Прием калий йодида – официальное оповещение

Принимать профилактическую дозу йодида калия следует только после официального оповещения об угрозе выброса и необходимости проведения йодной профилактики! Такое оповещение проводится местными органами исполнительной власти всеми доступными средствами массовой информации.

Оптимальный эффект профилактики йода достигается при преждевременном приеме препарата за 6 и менее часов до поступления радиоактивного облака. Прием препарата остается эффективным одновременно с поступлением «облака» и через 6 ч после. Не рекомендуем прием препарата через 24 ч после поступления облака.

Где брать калий йодид в случае необходимости?

Государство закупило необходимое количество йодида калия. Каждый регион получил необходимое количество из расчета численности населения. В случае аварии будут оперативно определены пункты его выдачи, ближайшие к месту жительства.

Если авария уже произошла, категорически не рекомендуется покидать место укрытия до официальных сообщений местных властей. Так можно подвергнуться еще большей опасности. В любом случае следует ожидать уведомлений от местных властей.

Кому и в каких дозах следует принимать йодида калия?

  • дети до 1 месяца (младенцы и дети, находящиеся на грудном вскармливании) – 16 мг,
  • дети от 1 месяца до 3 лет – 32 мг,
  • дети от 3 до 12 лет – 62,5 мг,
  • подростки от 13 до 18 лет, взрослые до 40 лет, беременные и кормящие матери – 125 мг.

Людям старше 40 лет калий йод не назначают!

Каковы последствия приема йодида калия?

Временная блокада функции щитовидной железы и однократное введение йодсодержащих препаратов практически не отражается на состоянии здоровья детей и взрослых. Но если принимать такие препараты длительное время и в неправильной дозировке, повышается риск снижения функции щитовидной железы. Следовательно, принимать йодсодержащие препараты для профилактики не следует.

Использование спиртового раствора йода или раствора Люголя неэффективно и нанесет только вред!

Помните также другие меры защиты в случае радиационной аварии: перейдите в укрытие, плотно закройте окна и двери (не осуществляйте проветривание), упакуйте пищевые продукты или поместите их в закрытые емкости, сделайте запас чистой воды.

Что делать, если нет йодида калия в аптеке?

Йодная настойка внутрь может нанести тяжелые травмы, риск аварии на АЭС высок, а калия йодида нет. Что делать?

Если у вас есть бутылочка 5% спиртовой настойки йода и есть доступ к аптеке, где можно купить инъекционный 30% тиосульфат натрия в ампулах по 10 мл, то используя эти два компонента, можно сделать действенный радиозащитный коктейль, который, ко всему прочему, ещё и достаточно удобен для дозировки.

В 10 мл аптечной настойки йода (стандартный пузырек) содержится 0,2 г нужного нам йодида калия и 0,5 г вредного для слизистых оболочек ЖКТ элементарного йода. Его можно нейтрализовать тиосульфатом натрия. В ампуле на 5 мл 30% раствора содержится примерно 1,5 г тиосульфата натрия. Такой ампулы хватит на один пузырек 5% спиртовой настойки. Тиосульфат полностью безопасен и используется в качестве антидота при отравлениях галогенами.

В самом простом применении можно просто капать раствор тиосульфата в йод до полного обесцвечивания раствора – до обесцвечивания бурого цвета (и пару-тройку капель сверху, “для контроля”).

В 10 мл настойки йода нужно добавить примерно 2 мл тиосульфата натрия. В результате мы получаем 12 мл жидкости с содержанием 0,8 г йодидов смеси. Она полностью безопасна. Поскольку раствор разбавлен и водянист, то размер капли равен 0,05 мл. В одном мл нашего раствора (20 капель) содержится примерно 67 мг йодидов (3,3 мг в одной капле). То есть для получения взрослой радиозащитной дозы 125 мг йода нужно выпить 38 капель, младенцам от рождения до 1 месяца – 5 капель, детям (от 1 месяца до 3 лет) – 10 капель, дети (от 3 до 12 лет) – 19 капель, подростки (старше 12 до 18 лет) – 38 капель.

Приобрести компоненты и сделать нужный раствор нужно заранее. Приготовленный препарат может храниться достаточно долго (консервирующее действие спирта). Вычислите количество капель для каждого члена семьи и подпишите емкость с раствором. Не откладывайте на последний момент.

Оставьте заявку на консультацию
прямо сейчас!