Europejska Fundacja Rozwoju Medycyny i Edukacji
Tel: +48 22 243 38 99

Language switcher

Гуманитарная помощь доставлена жителям оккупированного Токмака Запорожской области

Автор:admin

Гуманитарная помощь доставлена жителям оккупированного Токмака Запорожской области

Большая часть территории Запорожской области, а именно 60%, временно оккупировано российскими войсками. Это более 100 населённых пунктов, в каждом из которых остались их жители. Оккупанты продолжают уничтожать инфраструктуру городов и сел, разрушая дома, здания учреждений и предприятий. Один из таких городов, которые нуждаются в помощи, – Токмак. Люди живут без денег, продуктов, связи, медицинской помощи и всех необходимых условий. При этом каждую секунду их жизнь подвергается опасности.

Население Токмака до войны составляло 30 тысяч человек, а сам город имеет важное транспортное значение, поскольку стоит на перекрёстке автомобильных дорог государственного и областного значения. В Токмаке есть несколько крупных предприятий металлургии, железнодорожная станция на пути, соединяющем Луганск — Токмак — Мелитополь — Симферополь.

Город 2 марта после серьёзных боёв с применением танков, артиллерии и авиации был окружён российскими войсками и захвачен в оккупацию. Руководство города на контакт с российскими военными не пошло, а горожане неоднократно выходили на митинги против российских военных. 7 мая стало известно о смерти мэра Токмака (с 2009 года) Игоря Котелевского при невыясненных обстоятельствах.

Выехать на территорию Украины, свободную от оккупантов, жителям городка невозможно, так как войска рф не пропускают людей через свои блокпосты под угрозой расстрела. Точно так же они не впускают гуманитарные грузы, отправляемые жителям Токмака и других населённых пунктов.

Но всё же ценой неимоверных усилий волонтерам ГО «YES» удалось доставить в Токмак и раздать жителям гуманитарную помощь, предоставленную польским Фондом БЕНЕФИЦИУМ. Несколько суток волонтеры жили в степи возле блокпостов в ожидании возможности попасть к землякам и передать продукты, лекарства, средства гигиены нуждающимся.

Проект «ПОМОГИ УКРАИНЕ!» от ЕВРОМЕД благодарит всех, причастных к благому делу, – благотворителей, волонтеров, водителей Фонда Юрия Гупала «Віримо в Україну» и призывает присоединяться к помощи всех неравнодушных людей.

Помоги Украине! Стань победителем вместе с Украиной!

Оставьте заявку на консультацию
прямо сейчас!