Europejska Fundacja Rozwoju Medycyny i Edukacji
Tel: +48 22 243 38 99

Language switcher

Украинские дети обязаны пойти в школу той страны, где они поселились

Автор:admin

Украинские дети обязаны пойти в школу той страны, где они поселились

Традиционно период с конца лета до начала осени для всех детей школьного возраста знаменуется завершением длительных каникул и началом нового учебного года. Для украинских мам, нашедших защиту от военной агрессии рф в странах Евросоюза, этот факт стал очередной дилеммой.

Дело в том, что все дети школьного возраста, находящиеся на территории стран Евросоюза и получившие защиту и опеку любой их этих стран, обязаны посещать учебное заведение этого государства. По словам еврокомиссара по внутренним делам Илвы Йоханссон, это необходимо прежде всего для общения детей и социализации их в общество. “Дети должны ходить в школу. Это очень важно. Я считаю это нашей обязанностью – сделать для них жизнь нормальной, насколько это возможно. Школа – это именно то. Там дети должны встречаться с одноклассниками, должны играть, быть социализированными, и они должны учиться – это инвестиция в будущее ребенка, поэтому те украинцы, кто решат оставаться в стране ЕС, должны поступить в школу в этой стране… Или есть другой вариант – вам нужно возвращаться домой в Украину и идти в школу в Украине”, – объяснила Йоханссон. Она отметила, что, хотя для многих стран это вызов, проблемы постепенно решаются, а первые украинские дети начали ходить в школу уже с конца предыдущего учебного года.

Многие родители приняли решение продолжать среднее образование своих детей на родине и возвращаются в Украину. Но около 3,5 миллионов украиских беженцев, большинство из которых – дети, остаются в странах ЕС. Например, в Польще уже 200 тысяч украинских детей пошли в местные школы и детсады еще весной (160 тыс. – в школы, 40 тыс. – в детсады). Ещё столько же Польша готовится принять с сентября. Об этом сообщил Министр образования Республики Польша Пшемыслав Чарнек. Министр утверждает, что для этого всё подготовлено: «Система образования эластична, согласована с органами руководства, местного самоуправления, с отделами образования, с Министерством внутренних дел и администрациями. Мы готовы принимать украинских детей”. Более того, польским учителям планируют существенно – на 20% – повысить зарплату, подняв ставку с 18,4 до 21,4 тысяч злотых в месяц.

Что касается Министерства образования Украины, то им разработан механизм, позволяющий детям одновременно посещать школу в ЕС и дистанционно продолжать обучение в украинской школе, которая выдаст соответствующее свидетельство о получении среднего образования.

Как видим, для украинских детей начинается очередной сложный период: новое учебное заведение, языковой барьер, две школы одновременно…. Но это может быть и периодом новых возможностей для умных, одаренных, старательных украинских деток получить максимальное развитие своих способностей.

Оставьте заявку на консультацию
прямо сейчас!